Musisz być zalogowany żeby oznaczyć odcinki jako obejrzane. Zaloguj Się albo zarejestruj się.
Sezon 2
Dans ce premier épisode, Philippe, Maxime et Florian vont venir en aide à Angélique, propriétaire d´une Porsche Cayenne. Même si la marque allemande bénéficie d´une très belle
.. show full overview
Dans ce premier épisode, Philippe, Maxime et Florian vont venir en aide à Angélique, propriétaire d´une Porsche Cayenne. Même si la marque allemande bénéficie d´une très belle réputation, avec un véhicule qui affiche plus de 200.000 km au compteur il faut qu´il soit dans un état irréprochable pour séduire des acheteurs en salle des ventes. Réussir une vente au meilleur prix c´est la mission de l´équipe d´ « Enchères mécaniques » et c´est l´objectif qu´ils se sont fixés également avec la 205 GTI de Jean-François. Une voiture mythique mais dont l´état général fait fuir de potentiels acquéreurs.
Franck est propriétaire d´une Ferrari 550 Maranello. Une voiture d´exception qui demande beaucoup d´attention. Mais malheureusement cette supercar est entreposée depuis trop longtemps,
.. show full overview
Franck est propriétaire d´une Ferrari 550 Maranello. Une voiture d´exception qui demande beaucoup d´attention. Mais malheureusement cette supercar est entreposée depuis trop longtemps, elle ne roule plus et ne correspond plus à l´idée que l´on se fait d´une Ferrari. Philippe, Maxime et Florian vont devoir déployer tout leur talent pour redonner à cette italienne ses lettres de noblesses et en faire la star de la salle des ventes. Sylvie a hérité de la voiture de sa maman ; une jaguar XJ de 1994. Elle doit s´en séparer à regret mais ne sait absolument pas comment s´y prendre. Elle a donc fait appel à l´équipe « d´Enchères mécaniques » pour réviser, rénover et vendre sa voiture dans les meilleures conditions et au meilleur prix.
C´est une voiture rarissime qui va être présentée aux enchères : une Alfa Roméo GTV TurboDelta. Un modèle unique en France confié par son propriétaire à Philippe, Maxime et Florian pour
.. show full overview
C´est une voiture rarissime qui va être présentée aux enchères : une Alfa Roméo GTV TurboDelta. Un modèle unique en France confié par son propriétaire à Philippe, Maxime et Florian pour la rénover et la vendre dans les meilleures conditions et au meilleur prix lors des enchères du Old Star Garage. Une mission que nos experts vont devoir réussir également avec l´Audi S5 cabriolet de Delphine. Cette voiture semble tout à fait parfaite mais un bruit d´échappement gâche tout le plaisir de conduire cette sportive les cheveux au vent. Il va falloir régler ce problème si nos experts veulent atteindre leur objectif et aider Delphine à vendre sa voiture le jour des enchères.
Philippe , Maxime et Florian vont s´occuper du Range Rover Sport de Christophe, un pilote qui court toujours sur le Dakar. Un passage à l´éthanol semble indispensable pour ce S.U.V de
.. show full overview
Philippe , Maxime et Florian vont s´occuper du Range Rover Sport de Christophe, un pilote qui court toujours sur le Dakar. Un passage à l´éthanol semble indispensable pour ce S.U.V de luxe pour lui permettre de consommer moins , plus « vert » et attirer des acheteurs lors des enchères. Puis ce sera au tour de Julien, de venir présenter son magnifique combi Volkswagen de 1975. Un véhicule pratiquement entièrement restauré mais qui souffre d´un manque de détails de finition pour réussir une belle vente. Florian et son équipe de mécaniciens vont donc aider notre vendeur à le rendre le plus attrayant possible et ainsi maximiser ses chances le jour des enchères.
Hervé possède une Citröen DS palace qu´il a rénové lui-même . Mais notre vendeur se trouve dans une impasse : certaines parties mécaniques restent à faire et pour la vente il compte sur
.. show full overview
Hervé possède une Citröen DS palace qu´il a rénové lui-même . Mais notre vendeur se trouve dans une impasse : certaines parties mécaniques restent à faire et pour la vente il compte sur Philippe, Maxime et Florian. Nos experts vont donc prendre en charge cette voiture emblématique des années 60 pour la sublimer et la vendre au meilleur prix. Et c´est un autre véhicule symbole de toute une époque qui fera son entrée au Old Star Garage : une Renault Estafette de 1974. Claude, son propriétaire, l´a transformé en camping car, mais certaines pièces mécaniques comme la tringlerie de la boite de vitesse sont endommagées. Des interventions sont donc incontournables pour présenter cette voiture à la vente aux enchères.
Dans ce nouvel épisode, nous faisons la connaissance de Sabrina et Mathieu, ce sont de véritables « Porschistes ». Leur 911 GTS de 2015 est leur quatrième acquisition de la marque
.. show full overview
Dans ce nouvel épisode, nous faisons la connaissance de Sabrina et Mathieu, ce sont de véritables « Porschistes ». Leur 911 GTS de 2015 est leur quatrième acquisition de la marque allemande. Mais c´est une voiture compliquée à vendre et pour cela ils ont demandé à Philippe, Maxime et Florian de les aider. Un défi difficile que nos experts vont devoir relever. Et c´est un autre challenge tout aussi ardu qui attend l´équipe d´« Enchères Mécaniques » avec la Peugeot 604 de Franck. Cette voiture, qui appartenait à son grand-père, est dans un état proche de l´épave et il va falloir redoubler d´efforts pour parvenir à la vendre le jour des enchères.
Jeśli brakuje odcinków lub banerów (a znajdują się w TheTVDB) możesz zgłosić serial do automatycznej aktualizacji:
Zgłoś serial do aktualizacji
Aktualizacja zgłoszona